Equipo

Comité Ejecutivo

Institucional

Hernán Casañas
Director Ejecutivo
Johana Soley Pereira Pandolfo
Asistente ejecutiva
Susana Montaldo
Directora de Administración
Leonardo Zamudio
Asistente Administrativo
Mariano Pérez Acebedo
Asistente Contable
Francisco González Táboas
Responsable de Prensa y Comunicación
Ricardo Cáceres
Diseño y comunicación
Juan José Bonanno
Coordinador de COA y voluntarios
Mariano Masariche
Director Revista Aves Argentinas
Gustavo Aparicio
Director Revista Aves Argentinas
Adela Marcó
Turismo de Naturaleza
Eduardo Palombarini
Mariana Mourenza
Secretaria administrativa
Marisa Domínguez
Limpieza y mantenimiento
Delfina Ackermann
Asistente Socios
Leonardo Juarez
Asistente administrativo
Claudina González
Coordinadora - Programa Turismo y naturaleza
María del Castillo
Asistente del Área Comunidad

Conservación

Leandro Tamini
Coordinador del Programa Aves Marinas
Nahuel Chavez
Instructor a bordo Programa Aves Marinas
Rubén Dellacassa
Instructor a bordo del programa Aves Marinas
Laura Fasola
Coordinadora del Programa Patagonia
“Kini” Roesler
Coordinador del Programa Patagonia
Gabriela Gabarain
Programa Pastizales / Programa Patagonia
Facundo Pedraz
Coordinador Programa Pastizales
Inés Pereda
Asistente de Conservación - Coordinadora Proyecto Tordo Amarillo
Pablo Grilli
Encargado de biodiversidad - Programa Pastizales
Santiago Cardoni
Encargado de producción - Programa Pastizales
Laura Dodyk
Turismo y conservación
Rocío Lapido
Asistente de Conservación - Coordinadora Proyecto Cardenal Amarillo
Cecilia Maqueda
Coordinadora Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre
Gustavo Bruno
Programa Mar Chiquita
Malena Srur
Programa Tierras
Alejandro Di Giácomo
Encargado de Reserva "El Bagual"
Esteban Frere
Coordinador Sudamericano Programa Aves Marinas BirdLife

Ciencia

Igor Berkunsky
Editores Revista Nuestras Aves
Javier López de Casenave
Editor Revista "El Hornero"
Roman Ruggera
Coeditor de la revista Nuestras Aves
Fabricio Gorleri
Lider de eBird Argentina
Ruben Dellacassa
Responsable de censos y conteo, coordinador de registro de aves anilladas
Cecilia Kopuchian
Comité organizador RAO
Adrián Di Giacomo
Comité organizador RAO

Educación Ambiental

Claudia Nardini
Directora de educación
Candela Lucero
Asistente Educativa
Cecilia Maqueda
Asistente Educativa
Yanina Elizabeth Giacopello
Asistente Educativa

Comité Científico

Enrique Bucher
Rosendo Fraga
Juan Carlos Reboreda
Pablo Yorio
Pablo Tubaro

Tribunal de disciplina

Alec Earnshaw
Marcelo Ruda Vega
Silvia Vitale
Raúl Carman

Comité de Conservación

Voluntarios permanentes

Mayra Selene Caballero, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Diego Carús, (Voluntario Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
María Clara Paz , (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Lara Forman, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Gabriel Celedon, (Voluntario Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Lorena Cicinelli, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Sabrina Chirino, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Jimena Grisolia, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Laura Nadersohn, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
María Laura Magallanes, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Mariano Burundarena, (Voluntario Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Flavia Grieco, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Eileen Ronayne, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Vanina Velasco, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Juan De Franco, (Voluntario Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Damián Ferrer, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Agustina Collazo, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Melissa Sánchez, (Voluntaria Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre)
Bruno Riovitti, (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Claudia Valeria Coria, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Cynthia Déborah Rossel, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Diego Carús, (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Eugenia Paula Boggiano, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Fabiana Mirra, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Federico Berrade , (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Fernanda de Inunciaga, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
German Alejandro Galeazza, (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Guillermo Iván Spajic, (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Joaquin Federico Valentinuzzi, (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Jose Luis Pafumi, (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Liliana Rodriguez, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
María Belén Dri, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
María Fernanda Alarcón, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
María José Fernández Santos, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Maria Lucila Guevara, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
María Micaela Duarte, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Maria Teresa Spruth, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Nicolás Emmanuel Lonardi, (Voluntario Programa Educación Ambiental)
Romina Beatriz Philippi, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Romina Ottaviani, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Tamara Sabrina Esper Bordigoni, (Voluntaria Programa Educación Ambiental)
Carolina Di Gennaro, (Voluntarios Biblioteca)
Natalie Ruiz, (Voluntarios Área Comunicación)
Marisa Barrionuevo, (Voluntarios Área Comunicación)
Gabriela Fanzone, (Voluntaria Área Comunicación)
Carlos Ferrari, (Voluntario Área Comunidad)
Silvia Vitale, (Voluntaria Área Comunidad)
Astrid Wessels, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Jose Luis Pafumi, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Mauricio Cogollo, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Marcela Simontacchi, (Voluntaria Grupo de Árboles Nativos)
Maria Graciela Orfila, (Voluntaria Grupo de Árboles Nativos)
Sergio Battiato, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Maria Laura Vallejo, (Voluntaria Grupo de Árboles Nativos)
Liliana Moretti, (Voluntaria Grupo de Árboles Nativos)
Osvaldo Vázquez, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Gastón Eliseo Rodríguez Tourón, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Claudio Acuña , (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Eusebio Elvira, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Ezequiel Paolini, (Voluntario Grupo de Árboles Nativos)
Noemí Guridi, (Voluntaria Grupo de árboles nativos)
Eduardo Chiossoni, (Voluntario Grupo de árboles nativos)