Equipo

Comité Ejecutivo

Institucional

Hernán Casañas
Director Ejecutivo
Johana Soley Pereira Pandolfo
Asistente ejecutiva
Susana Montaldo
Directora de Administración
Daniela S. Álvarez
Asistente Contable
Mariano Pérez Acebedo
Asistente Contable
Guadalupe Ferraro
Coordinadora de Socios
Francisco González Táboas
Responsable de Prensa y Comunicación
Ricardo Cáceres
Diseño y comunicación
Juan José Bonanno
Coordinador de COA y voluntarios
Mariano Masariche
Director Revista Aves Argentinas
Gustavo Aparicio
Director Revista Aves Argentinas
Adela Marcó
Coordinadora del Programa Aves y Turismo
Eduardo Palombarini
Mariana Mourenza
Secretaria administrativa
Mariela Josef
Limpieza y mantenimiento
Marisa Domínguez
Limpieza y mantenimiento

Conservación

Rodrigo Fariña
Director de Conservación
Leandro Tamini
Coordinador del Programa Aves Marinas
Nahuel Chavez
Instructor a bordo Programa Aves Marinas
Rubén Dellacassa
Instructor a bordo del programa Aves Marinas
Laura Fasola
Coordinadora del Programa Patagonia
“Kini” Roesler
Coordinador del Programa Patagonia
Gabriela Gabarain
Programa Pastizales / Programa Patagonia
Facundo Pedraz
Coordinador Programa Pastizales
Inés Pereda
Líder del Proyecto Tordo Amarillo
Pablo Grilli
Encargado de biodiversidad - Programa Pastizales
Santiago Cardoni
Encargado de producción - Programa Pastizales
Laura Dodyk
Turismo y conservación
Rocío Lapido
Líder del Proyecto Cardenal Amarillo
Cecilia Maqueda
Coordinadora Programa Tráfico Ilegal de Fauna Silvestre
Gustavo Bruno
Programa Mar Chiquita
Malena Srur
Programa Tierras
Silvana Zaninetti
Relaciones Institucionales
Alejandro Di Giácomo
Encargado de Reserva "El Bagual"
Esteban Frere
Coordinador Sudamericano Programa Aves Marinas BirdLife

Ciencia

Igor Berkunsky
Editores Revista Nuestras Aves
Javier López de Casenave
Editor Revista "El Hornero"
Roman Ruggera
Coeditor de la revista Nuestras Aves
Fabricio Gorleri
Lider de eBird Argentina
Ruben Dellacassa
Responsable de censos y conteo, coordinador de registro de aves anilladas

Educación Ambiental

Claudia Nardini
Directora de educación
Candela Lucero
Asistente Educativa
Héctor López y Norberto Montaldo
Cursos de observación de aves

Comité Científico

Enrique Bucher
Rosendo Fraga
Juan Carlos Reboreda
Pablo Yorio
Pablo Tubaro

Tribunal de disciplina

Alec Earnshaw
Marcelo Ruda Vega
Silvia Vitale
Raúl Carman